Shou Zhong Aus- & Weiterbildungszentrum für Chinesische Medizin

Ausbildung

Hebammen

Chinesische Medizin für die Geburtshilfe – Grundkurs

Wir bieten für Hebammen, Ärzt*innen und Geburtshelfer*innen jährlich einen Grundkurs an.
Unser Programm wird ergänzt durch regelmäßig stattfindende Aufbaukurse in denen das theoretische Wissen und die praktische Umsetzung aufgefrischt und vertieft werden können.

Der Kurs berücksichtigt und würdigt die Vielfalt der Chinesischen Medizin, indem er nicht nur Akupunkturpunkte und Nadeltechniken vermittelt, sondern auch die Bereiche der Lebensführung, der Ernährung und der daoistischen Lebensphilosophie in der Geburtshilfe anhand ausgewählter chinesischer Medizinquellen erschließt. Der Erfahrungsschatz der Chinesischen Medizin und ihre diagnostische Beobachtungskunst ermöglichen eine effektive Stärkung der werdenden Mütter und eine individuell angepasste therapeutische Begleitung. Unterrichtsinhalte und Fallbeispiele aus der Praxis sind sowohl auf den Berufsalltag von Hebammen im Krankenhaus, als auch auf freiberuflich tätige Hebammen abgestimmt.

Ausbildungsschwerpunkte:
Neben der Vermittlung wichtiger Fachbegriffe werden folgende Themenbereiche unterrichtet:

  • Diagnostische und therapeutische Praktiken der Chinesischen Medizin
  • Chinesische Krankheitskonzepte und Körpervorstellungen
  • Ernährung nach den 5 Elementen in Schwangerschaft, Geburt und im Wochenbett
  • Verzögerung des Geburtsbeginns und Übertragung
  • Beckenendlage und Einstellungsanomalien
  • Schmerz, Tonusprobleme und Erschöpfung unter der Geburt
  • Behandlung von Plazentaretentionen
  • Diagnostik und Behandlung von Wochenbettstörungen
  • Einführung in die konstitutionelle Akupunktur von Schwangeren
  • Behandlung von Schwangerschaftsbeschwerden

Der Unterricht im Klassenverband und Kleingruppen:

Das Unterrichtskonzept bietet viel Raum für individuelle Erfahrungen und erlaubt es, im Bedarfsfall auf aktuelle Bedürfnisse einzugehen. Es werden relativ wenige Akupunkturpunkte (32) unterrichtet, denn es geht nicht um Schemaakupunktur, sondern um die Befähigung, durch ein tiefes Verstehen der Punkte „chinesisch denken“ und diagnostizieren zu lernen. Unsere Absolventinnen wissen, warum sie in welcher Situation gerade diesen Punkt verwenden. Wir legen großen Wert auf sorgfältige Lokalisation und die korrekte Nadelung der Akupunkturpunkte, daher bieten wir einen umfangreichen Praxisunterricht in Kleingruppen mit doppelter Dozent*innenbesetzung.

Unser Modell der interdisziplinären Zusammenarbeit der Dozentinnen nutzt die Stärken jeder Berufsgruppe: Heilpraktikerin und Hebamme. Die regelmäßigen Tests zu Beginn sowie die Hausaufgaben verhelfen den Schüler*innen zu einem fundierten theoretischen und praktischen Können. Mittels Gruppenarbeit und Präsentationen durch die Schüler*innen ermöglichen wir neben intensiver Zusammenarbeit einen hohen Lernerfolg sowie eine möglichst große Zufriedenheit und Sicherheit unserer Absolvent*innen.

Im Anschluss an den Grundkurs werden regelmäßig Aufbaukurse angeboten.

Dieser Kurs ist Hebammen, Geburtshelfer*innen und Ärzt*innen vorbehalten.

Grundkurs 2025

7 Monate – 112 Stunden (inkl. Prüfung)
5 Wochenenden (Freitag bis Sonntag) und 2 Montage

Kurszeiten:

Freitag 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Samstag 09:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Sonntag 09:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Montag 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Grundkurs 2025:

2025
Freitag – Sonntag 24.-26.01.2025
Freitag – Sonntag 21.-23.02.2025
Freitag – Sonntag 14.-16.03.2025
Montag 07.04.2025
Freitag – Sonntag 09.-11.05.2025
Montag 07.07.2025
Freitag – Sonntag 18.-20.07.2025

Frühbucher*innenrabatt bis 12.10.2024: 1.897 €
Bei späterer Anmeldung: 1.995 €
Ratenzahlung monatlich 7 mal 271 €/285 € per Lastschriftverfahren

Für diesen Kurs können Sie Bildungszeit (Bildungsurlaub) bei ihrer Arbeitsstätte beantragen.

Alle Kurse entsprechen den Weiterbildungsempfehlungen des DHV.

Die Aufbaukurse finden Sie auch unter Weiterbildungen.

Folgende Aufbaukurse bieten wir 2024 an:

Das Wochenbett in seiner Physiologie und Pathologie aus Sicht der Chinesischen Medizin mit Andrea Kuska

Am 09.09. und 23.09.2024

Hier geht es zu weiteren Infos und zur Anmeldung

Synergie Pflanzenheilkunde und Akupunktur in der Hebammenarbeit mit Conny Brose und Ruthild Schulze

Am 30.09., 04.11., 02.12.2024 und 27.01.2025

Hier geht es zu weiteren Infos und zur Anmeldung

 

 

Direkte Anmeldung

für den Kurs

Geburtshilfe Grundkurs - Hebammen
Dauer 24. Januar 2025 – 20. Juli 2025
Kurszeiten

Freitag 15:00 bis 19:00 Uhr

Samstag 09:00 bis 17:30 Uhr

Sonntag 09:00 bis 15:30 Uhr

Montag 09:00 bis 16:00 Uhr

Kosten Frühbucher*innenrabatt bis  12.10.2024: 1.897 €
Bei späterer Anmeldung: 1.995 €
Ratenzahlung monatlich 7 mal 271 €/285 € per Lastschriftverfahren

 

für Rückfragen

Wenn Sie Mitglied der AGTCM werden wollen, können Sie hier die Beitrittsunterlagen herunterladen. Der Beitritt in die AGTCM muss bis spätestens vier Wochen vor Ausbildungsbeginn erfolgt sein, um den Mitglieder-Preis berücksichtigen zu können.

If you want to become a member of AGTCM you can download all documents here. Membership must be active at least for four weeks to profit from price reduction.